广东人大网欢迎您!
您现在:首页>人大工作>各市人大
浏览字体: 打印页面
清远人大:连南县人大常委会开展2019年县人大代表约见县长活动
2019-11-05 18:22:00 文章来源: 南方日报  

  近日,清远市连南县人大常委会开展2019年县人大代表约见县长活动。居住在连南县内的全国和省人大代表及部分市、县、镇人大代表应邀参加活动。
  在人大代表深入寨岗镇城北新区、越秀桥、“稻鱼茶”省级现代农业产业园、石泉山文化体育公园等项目现场视察后,还召开了座谈会,代表们聚焦县重点民生实事项目建设和代表重点建议办理情况,对县长进行提问。
  县城道路黑底化预计今年底可完成总工程量80%
  人大代表吴月明提出,根据2019年政府工作报告,今年将完成县城11条道路共10公里的道路黑底化改造,前段时间我们看到黄埔路段已经完成黑底化,剩下的道路能否如期完成改造?
  连南县长唐金文表示,黄埔路路面黑底化工程率先于今年8月30日完成主体及标志标线建设并通车,其他项目于9月29日完成招投标,下一步将要求项目施工中标单位提前进场勘测,计划于10月开工建设,预计今年年底可完成总工程量的80%。施工期间,将对人行道排水系统以及关键部位进行围蔽,部分路段视安全情况采取交通管制,采用分段式施工尽可能减少对周边商铺及行车行人的影响。
  越秀桥项目建设已重新制定方案
  人大代表房奕玲提问:越秀桥项目建设启动近一年了,有群众反映工程进展较慢,请问是什么原因造成,能否按时完成建设任务?
  唐金文回应,越秀桥施工进度缓慢是由于2号墩基础承载力不足,经专家重新论证评审后,已制定出最新2号墩基础处理方案。目前工程已完成0号桥台、1号桥墩、3号桥墩、4号桥墩、5号桥台一、二级承台和柱身钢筋绑扎以及2米高混凝土浇筑,正在进行2号墩基础处理施工。
  县城新增停车位已启用 还将新建一批停车场
  人大代表黄小波提问,《关于解决我县城区停车难问题的建议》是县十五届人大四次会议县属机关代表团提出的重点督办建议,请问采取什么措施和方案落实和办理?
  承办单位县城综局回应,目前县行政服务中心停车场已完成硬底化整理并投入使用,三江镇正在负责完善配套设施建设和规划设置停车位,新增沿江西路停车位116个、黄埔路路段重新规划设置停车位68个,好宜家地下停车场140个停车位已对外开放,石泉山停车场、“稻鱼茶”省级现代农业产业园体验馆停车场正在施工建设中;同时,拟在原水利局对面三江粮所地块建设停车场,正在进行可行性评估;县老干部活动中心(县老干局)停车场正在规划中。县广播电视台内院、石泉小学停车场相关配套设施正在编制预算,待审定后组织实施。通过采取以上措施,有效解决连南县城区停车难问题。














联系我们 | 检索中心

主办:广东省人大常委会办公厅 承办:南方网

Copyright 2012 www.rd.gd.cn All Rights Reserved 广东省人大常委会办公厅版权所有

(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)

粤ICP备11099519号-1