广东人大网欢迎您!
您现在:首页>广东人大>历届广东省人民代表大会常务委员会
浏览字体: 打印页面
历届广东省人民代表大会常务委员会组成人员情况
2009-02-09 20:19:00

  1979年6月,第五届全国人民代表大会第二次会议决定:县以上地方各级人民代表大会设立常务委员会。根据这次会议修改制定的《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》规定,从1979年12月第五届人大二次会议开始,广东省人民代表大会正式设立了常务委员会。广东省第五届人民代表大会第二次会议选举产生的省第五届人大常委会由71人组成。省第六届人大常委会由68人组成;省第七届人大常委会由68人组成;省第八届人大常委会由68人组成;省九届人大常委会由70人组成;省十届人大常委会由62人组成。2008年1月省十一届人大一次会议选举产生的省十一届人大常委会,由63人组成。

  1979年12月广东省五届人大二次会议上,李坚真当选为第五届省人大常委会主任。此后,从六届至十届省人大常委会,先后有罗天、林若、朱森林、张帼英、卢钟鹤、黄丽满当选为常委会主任。现任第十一届省人大常委会,欧广源当选为常委会主任。








联系我们 | 检索中心

主办:广东省人大常委会办公厅 承办:南方网

Copyright 2012 www.rd.gd.cn All Rights Reserved 广东省人大常委会办公厅版权所有

(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)

粤ICP备11099519号-1